Корпорация Subaru отмечает 70-летие

Корпорация Subaru рада сообщить, что 15 июля этого года компания отметила свое 70-летие.

Свою историю корпорация Subaru начинает в научно-исследовательской лаборатории авиастроения, основанной в 1917 году, которая позже стала Nakajima Aircraft Co. Ltd. После нескольких реорганизаций 15 июля 1953 года была основана компания Fuji Heavy Industries Ltd., которая позже была переименована в Subaru Corporation 1 апреля 2017 года.

С момента своего основания компания расширяется в различных направлениях: автомобилестроение, как основная деятельность, наряду с аэрокосмической отраслью, производством промышленных продуктов, экотехнологиями, производством автобусов и даже секций модульных жилых зданий. Сегодня автомобилестроение и аэрокосмическая промышленность являются двумя основными векторами развития компании.

В 1958 году был представлен первый серийный автомобиль - Subaru 360, который был разработан в соответствии с концепцией японского правительства о “народном автомобиле”. С тех пор Subaru продолжает поставлять уникальные запатентованные технологии и продукты, такие как Leone, первый в Японии серийный универсал - полноприводный автомобиль (AWD); Legacy/Legacy Outback, который привел к росту популярности универсалов; легендарные спортивные автомобили Subaru, которые прославили марку на весь мир; усовершенствованная система помощи водителю EyeSight и все современные системы безопасности, которые дарят нашим клиентам новые преимущества отвечая требованиям современного мира, а иногда и опережая их.

На протяжении многих лет компания Subaru получает мощную поддержку от клиентов по всему миру. Благодаря этому общий объем производства полноприводных автомобилей в 2021 году составил 20 миллионов единиц, а общие мировые продажи автомобилей Subaru, оснащенных системой EyeSight, составили 5 миллионов в 2022 году.

Под руководством новой управленческой команды, вступившей в должность в июне 2023, Subaru Group продолжит работать как единая команда, чтобы преодолеть эпоху серьезных изменений в автомобильной промышленности и стремиться к дальнейшему росту.

Краткая история корпорации Subaru:

1917: Чикухи Накаджима основал лабораторию авиационных исследований.

1918: Лабораторию авиационных исследований переименовали в авиазавод Накаджима (в 1931 году, зарегистрированный как Nakajima Aircraft Co., Ltd.).

1945: Авиазавод Nakajima Aircraft Co., Ltd. реорганизовался в Fuji Sangyo Co., Ltd. и перешел от производства самолетов к производству гражданских товаров.

1950: В соответствии с Законом о реорганизации компаний, Fuji Sangyo Co., Ltd. была разделена на 12 компаний, включая Fuji Kogyo, Fuji Jidosha Kogyo и Utsunomiya Sharyo.

1953: 5 из 12 компаний, включая Fuji Kogyo, проспонсировали создание Fuji Heavy Industries Ltd. (в 1955 году, Fuji Heavy Industries приобрела эти 5 компаний и объединилась с ними).

2017: Fuji Heavy Industries Ltd. была переименована в Subaru Corporation.

Происхождение названия Subaru:

Субару (Subaru) - японское название звездного скопления Плеяды в созвездии Тельца, также называемого в Японии Муцурабощи (mutsuraboshi), что буквально означает “шесть звезд”.

Компания Fuji Heavy Industry была создана в процессе слияния шести компаний, произошедших от Nakajima Aircraft.

Компания приняла название “Subaru” для своих автомобилей, чтобы символизировать слияние и единство шести компаний.

Subaru стал первым брендом, который использовал японское слово для названия своих автомобилей.

------------